Выберите офис
Выберите офис
  • Промузел Зоринский, 1
  • ул. Студенческая ул., 162а
АВТОЦЕНТРГАЗ ЛИДЕР
+7 (8452) 44-88-88
АвтоцентрГАЗ ЮГ
+7 (8453) 99-99-98
Выберите офис
Выберите офис
  • Промузел Зоринский, 1
  • ул. Студенческая ул., 162а
Выберите офис
Выберите офис
  • ГАЗ ЛИДЕР (Промузел Зоринский, 1)
  • ГАЗ ЛИДЕР (ул. Студенческая ул., 162а)
01.12.2023

На состоявшейся в сентябре выставке COMTRANS-2023 был продемонстрирован низкопольный автобус CITYMAX 12, рассчитанный на перевозку 115 человек.

Что представляет собой перспективный новый автобус и чем он отличается от уже выпускаемого ЛиАЗ-5292? Это прежде всего уменьшенная габаритная длина, которая теперь составляет ровно 12 м. Для улучшения маневренности и снижения снаряженной массы, кузов новинки по сравнению с кузовом ЛиАЗ-5292 укоротили почти на полметра. При этом вместимость даже увеличилась на одного пассажира: конструкция стала легче, а полезная нагрузка, соответственно, больше.

Салон нового автобуса полностью соответствует требованиям программы «Доступная среда». Здесь предусмотрены широкая накопительная площадка с возможностью разместить детскую и инвалидную коляски, бесступенчатый вход в проемах всех трех дверей и система «книлинг» (наклон автобуса в сторону дверей на остановках). Более того, в салоне сделан так называемый «чистый пол» – это когда все сиденья, кронштейны и поручни закреплены не на полу, а на бортах кузова. В этом случае проще осуществлять перекомпоновку салона в соответствии с пожеланиями заказчика, да и уборка после завершения рейсов выполняется проще и быстрее.

Пассажирам в новом автобусе станет удобнее: дверные проемы у него шире, проход между сиденьями больше, а уровень исполнения интерьера выше. Кондиционер, мультимедийные экраны, USB-зарядки и Wi-Fi-роутеры сохранят ощущение комфорта даже во время продолжительной поездки!

Автобус комплектуется перспективным дизелем ЯМЗ-537. Это более совершенная модификация серийной ярославской рядной «шестерки» ЯМЗ-536, которой увеличили рабочий объем с 6,65 до 7,7 л. В результате весьма существенно выросли выходные характеристики: максимальная мощность – с 276 до 360 л.с., а максимальный крутящий момент – с 1130 до 1500 Нм. И еще один существенный козырь CITYMAX 12: передняя подвеска сделана независимой, благодаря чему повысилась плавность хода и улучшилась управляемость.